Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1777 Numistats ref: 310243

Medallas / Medals Category
1844. Isabel II. La Diputación de Barcelona a María Cristina en su retorno del exilio. (Cru.Medalles 549b) (V.Q. 14289) (V. 376). 62,41 g. 52 mm. Bronce. Grabador: Jubany. Golpecito en canto. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1778 Numistats ref: 310242

Medallas / Medals Category
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1779 Numistats ref: 310241

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Medalla conmemorativa del mausoleo de Mendizábal, Calatrava y Argüelles. (Ministerio de Cultura, nº inventario 07021). 19,38 g. 32 mm. Plomo. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1780 Numistats ref: 310240

Medallas / Medals Category
1859. Isabel II. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 79,25 g. 55 mm. Metal blanco. Firmado: A. Gerbier/Massonet. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1781 Numistats ref: 310239

Medallas / Medals Category
1868. Zaragoza. Exposición Aragonesa. Premio al mérito. (V. 822). 39,74 g. 46 mm. Cobre. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1782 Numistats ref: 310238

Medallas / Medals Category
1877. Carlos III. Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. (V. 474) (Ruiz Trapero 817). 242 g. 70 mm. Bronce. Ligera doble acuñación. Golpecitos. (EBC+). Description
EBC+ Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1783 Numistats ref: 310237

Medallas / Medals Category
1882. Madrid. Exposición Pedagógica "El Fomento de las Artes". (V. falta). 34,67 g. 42 mm. Cobre. Grabador: Gregorio Sellán. Golpecitos. (EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1784 Numistats ref: 310236

Medallas / Medals Category
1887. Alfonso III. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V.Q. 14415) (V. 537 var). 90,64 g. 60 mm. Bronce. Grabador: M. Figueroa. JUAN B. FEU en canto. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1785 Numistats ref: 310235

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. (Cru. 760) (V. 857). 55,87 g. 50 mm. Bronce. Desprovista de corona. Firmado, J. Solà, E. Arnau y Castells. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310423

Medallas / Medals Category
1958. Filipinas. Consagración de la Catedral. (Basso 893). 40,28 g. 42 mm. Bronce. Prendedor con el monograma de María bajo corona y cinta azul celeste y blanca. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310424

Medallas / Medals Category
1952. Filipinas. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. 52 mm. Bronce. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310224

Medallas / Medals Category
Filipinas. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Acero. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 2017, nº 1500. Raros. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310225

Medallas / Medals Category
s/d. Filipinas. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. 21 mm. Cobre. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1479. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310226

Medallas / Medals Category
(1865-1901). Filipinas. Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. 33 mm. Plata. Con anilla. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1457. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310227

Medallas / Medals Category
1897. Filipinas. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. 34 mm. Bronce. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1439. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310228

Medallas / Medals Category
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1437. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310229

Medallas / Medals Category
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1436. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310230

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Filipinas. Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. 28 mm. Plata. Anilla eliminada. Ex Colección Bohol 08/1102017, nº 1461. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310231

Medallas / Medals Category
s/d. Filipinas. A la Asistencia. 6,55 g. 30 mm. Bronce. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310232

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Filipinas. Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1424. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
20 EUR Realized