Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1924 Numistats ref: 310516

Billetes / Bank notes Categoria
1979. 500 pesetas. (Ed. E2a) (Ed. 476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, serie Z. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1896 Numistats ref: 310544

1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie M. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1890 Numistats ref: 310550

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 2Z. Castaño oscuro. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1709 Numistats ref: 310311

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1996. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 688). 28,26 g. AG. Restauración de las fragatas de Fernando II y Gloria. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1708 Numistats ref: 310312

1996. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 688). 28,27 g. AG. Restauración de las fragatas de Fernando II y Gloria. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1355 Numistats ref: 309817

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1678. Carlos II. Nápoles. AC-A. 1 tornese. (Vti. 113) (MIR. 308/1). 3,93 g. BC. Descripción
BC Conservación
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1348 Numistats ref: 309830

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 199 Referencias
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 199) (Cru.C.G. 4639b). 1,10 g. Lluís XIV. Fecha muy clara. Descentrada. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1341 Numistats ref: 309837

1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Dos monedas falsas de época, bustos distintos. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1246 Numistats ref: 310656

Jaume I Autoridad
Òbol de tern Denominación
Cru.V.S. 309 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). 0,30 g. Algo descentrada. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 2000 Numistats ref: 310442

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
CÜNEYT ÖLÇER, Y. MÜHENDIS: "Sultan Mahmud II Zamaninda Darp Edilen Osmanli Madeni Paralari". Istambul 1970. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1957 Numistats ref: 310485

1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, sin serie. Párpado claro. S/C. Descripción
S/C Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1767 Numistats ref: 310253

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
Lotes de conjunto / Lots Categoria
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). Lot de 2 monedas. Limpiadas. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1877 Numistats ref: 310328

1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie A. Doblez central y pequeña rotura. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1136 Numistats ref: 308839

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(337-340 d.C.). Teodora. Constantinopla. AE 16. (Spink 17506) (Co. 4) (RIC. 50). 1,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 2007 Numistats ref: 310435

RUIZ TRAPERO, María: "Las acuñaciones Hispano-romanas de Calagurris". Barcelona 1968. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1178 Numistats ref: 308703

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Turiaso (Tarazona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2439) (ACIP. 3284a). 12,22 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1879 Numistats ref: 310326

1951. 1 peseta. (Ed. D62) (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1319 Numistats ref: 312381

s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cal. 701) (Cru.C.G. 3775). 0,25 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1297 Numistats ref: 310605

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. 2,74 g. Falsa de época. Restos de plateado. (BC). Descripción
BC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1847 Numistats ref: 310358

1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie I. S/C. Descripción
S/C Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado