Auction 323 – On-line auction
Auction 323 – On-line auction
Date: 2019-01-23
# Items: 1034
Total starting: 79509
All items (1034)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (44)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (41)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (99)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Medallas / Medals (34)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Billetes / Bank notes (206)
Bibliografía numismática / Coin books (15)
Monedas medievales / Medieval coins (63)
Monedas griegas / Greek coins (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1264
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,16 g. Grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1516
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. Atractiva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1742
Lote de 2 sestercios de Julia Mamaea y Filipo I. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1826
1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1594
1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 155.4). 24,87 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1407
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 26,60 g. Busto propio. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1577
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). En cápsula de la PCGS como MS64. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1530
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,74 g. Pequeñas rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1337
1652. Felipe IV. Messina. IL-V. 3 tari. (Vti. 157) (MIR. 357/24). 7,13 g. Cospel irregular. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1086
(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 31 var) (RIC. 4). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1196
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. Fracción de dinar en cobre plateado. (V. 1065, en oro o electrón) (Prieto 158). 0,70 g. ¿Falsa de época?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1104
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1753
Lote de 2 denarios: Bolscan y Bascunes, éste forrado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1099
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5653) (S. 279) (RIC. 201). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1074
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4108 var) (S. 826) (RIC. 218). 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1517
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1359
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661) (Cru.C.G. 4904b). 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1538
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,69 g. Leves marquitas. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1194
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. (Al Andalus). Fracción de dirhem. (Prieto 150a) (Cru.C.G. 1589) (Jesús Tierra 82b, mismo ejemplar). 1,20 g. Márgenes ilegibles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1576
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1741
Lote de 5 antoninianos variados. MBC/MBC+.
26
27
28
29
30
31
32
49
50