Auction 323 – On-line auction
Auction 323 – On-line auction
Date: 2019-01-23
# Items: 1034
Total starting: 79509
All items (1034)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (44)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (41)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (99)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Medallas / Medals (34)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Billetes / Bank notes (206)
Bibliografía numismática / Coin books (15)
Monedas medievales / Medieval coins (63)
Monedas griegas / Greek coins (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1891
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1876
1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. Leve doblez. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1378
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). 5,18 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1595
1966. Bután. Jigme Dorji Wangchuk. 3 rupias. (Kr. 32a). 28,06 g. AG. 40º Aniversario de la Ascensión de Jigme Wangchuk. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1281
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1596
1979. Bután. Jigme Singye Wangchuk. 3 ngultrum. (Kr. 50a). 29,21 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1590
1837. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). 26,74 g. AG. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1289
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1681
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 10 dirham. (Kr. 8). 29,01 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1377
1704. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1326). 5,16 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1843
1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1503
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,35 g. El 5 de la fecha muy separado. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1237
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (S. XI-1426). Bearn. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,54 g. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1495
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1417
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1163
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1515
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1328
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399). 4,50 g. La N de HISPANIARVM al revés. Buen ejemplar. Muy escasa así. Ex Áureo 26/09/2007, nº 725. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1032
(72 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 2,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1273
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4 var) (Badia 875) (Cru.C.G. 3076i). 1,29 g. Algo alabeada. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2205. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1187
Taifa de Badajoz. Umar al-Mutawakil. Fragmento de dirhem. (V. tipo 1001-1006). 1,89 g. BC+.
23
24
25
26
27
28
29
49
50