Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1243 Numistats ref: 310659

Pere I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 301 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,33 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 617. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1301 Numistats ref: 309897

s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843) (Cru.C.G. 3829b). 0,60 g. Contramarca: P. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1236 Numistats ref: 310666

Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,37 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1926 Numistats ref: 310514

Billetes / Bank notes Category
1979. 500 pesetas. (Ed. E2b) (Ed. 476b). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, serie 9A. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1899 Numistats ref: 310541

1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1901 Numistats ref: 310539

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, serie A. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1851 Numistats ref: 310354

1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie M, última serie emitida. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1290 Numistats ref: 310612

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
33 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1607 Numistats ref: 310213

1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1603 Numistats ref: 310217

1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1785 Numistats ref: 310235

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. (Cru. 760) (V. 857). 55,87 g. 50 mm. Bronce. Desprovista de corona. Firmado, J. Solà, E. Arnau y Castells. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1765 Numistats ref: 310255

Lotes de conjunto / Lots Category
Felipe V. Madrid y Sevilla. 1/2 (dos) y 1 real. Lote de 3 monedas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1800 Numistats ref: 310405

1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes con y sin tampón de la II República. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1706 Numistats ref: 310314

1880. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.8). 24,79 g. AG. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1404 Numistats ref: 310019

1756. Carlos IV. Nápoles. IA/MM. 1 grano. (Vti. 120) (MIR. 344/1). 5,50 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1519 Numistats ref: 310102

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 10,01 g. Leves golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1694 Numistats ref: 310127

1842. México. Zacatecas. OM. 8 reales. (Kr. 377.13). 26,91 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1829 Numistats ref: 310376

1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie E. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1199 Numistats ref: 308585

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin ceca ni fecha, en cobre dorado. (V. 1100) (Prieto 335) (David Francés y Jesús Tierra 159, mismo ejemplar). 0,75 g. ¿Falsa de época?. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1696 Numistats ref: 310125

1889. México. Hermosillo. FG. 8 reales. (Kr. 377.9). 27,02 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized