Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1438 Numistats ref: 309984

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 1227 References
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1439 Numistats ref: 309983

1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,32 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1440 Numistats ref: 309982

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,38 g. Tipo "cabezón". MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1441 Numistats ref: 309981

1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. (Cal. 799). 13,32 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1442 Numistats ref: 309980

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,69 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1443 Numistats ref: 309979

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,99 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1444 Numistats ref: 309978

Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago FJ. 26,77 g. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1092. Rara con todos los datos visibles. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1445 Numistats ref: 309977

Resello F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 81). 26,46 g. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1112. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1446 Numistats ref: 309976

Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1111. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1447 Numistats ref: 309975

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,33 g. Pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1119. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1448 Numistats ref: 309974

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,96 g. Busto imaginario. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1449 Numistats ref: 309973

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,84 g. Busto imaginario. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1450 Numistats ref: 309972

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,93 g. Busto imaginario. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1451 Numistats ref: 309971

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,91 g. Busto imaginario. Grafito EA en anverso. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1452 Numistats ref: 309970

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
60 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1453 Numistats ref: 309969

Resello (falso) monograma del general José Francisco Osorno. (De Mey 899 sim). Sobre un real de a 8 de México 1817 JJ, la pieza fue acuñada tres años más tarde que la fecha que se supone para el resello 1814. 26,61 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1454 Numistats ref: 309968

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1455 Numistats ref: 309967

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,83 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
60 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1456 Numistats ref: 309966

Resellos (falsos) estrella de seis puntas radiada (1841) de Costa Rica y sol sobre tres montañas (1839) de Guatemala. (De Mey 466, de Costa Rica y 716, de Guatemala).Sobre un real de a 8 de México 1821 JJ. 26,57 g. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1457 Numistats ref: 309965

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 24,89 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
81 Past auctions