Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1374
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (Cal. 1936). 1,37 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1338
México. 4 reales. 13,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1139
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Pentanummium. (Ratto 1087) (S. 501A). 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1695
1884. México. México. MH. 8 reales. (Kr. 377.10). 26,88 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1310
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827 var) (J.S. D-195). 1,27 g. Acueducto de un arco. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1366
1695. Carlos II. Nápoles. AG-A. 1 tari. (Vti. 178) (MIR. 300/4). 3,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1357
Carlos II. Nápoles. AC-A. 1 grano. (Vti. tipo 52) (MIR. tipo 306). 8,76 g. Fecha no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1312
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,39 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 2012
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins". Volumen V. London, 1987.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1950
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a) (Ed. 482a). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1941
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a) (Ed. 479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, serie 2D. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1939
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a) (Ed. 479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, serie A. (Numeración con tipos y diseño antiguo de 3,5 mm). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1571
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126). 1,84 g. PLUS. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1861
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. 2 billetes, serie I. Numeraciones similares: I01374616 y I01374645. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1345
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179) (Cru.C.G. 4608b). 3,11 g. Lluís XIII. Hojitas. Muy centrada. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 282. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1155
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1271
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.8) (Badia 815 sim, como tipo VIII) (Cru.C.G. 3070g). 2,12 g. Doblada y enderezada. Recortada. Ex Áureo 12/01/1990, nº 267. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1252
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1311
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. 4341g). 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1243
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,33 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 617. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1301
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843) (Cru.C.G. 3829b). 0,60 g. Contramarca: P. Escasa. MBC.