Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1300
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 1,85 g. Contramarca: cabeza de San Juan. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1343
164(2). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cal. 159) (Cru.C.G. 4560d). 4,10 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a las 7h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1282
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1256
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1979
Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 2 pesetas (dos). Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1770
Lote de 3 monedas falsas: una en plata de época 1871*1873 DEM con contramarca FALSA en anverso y canto, y otras dos en latón plateado y metal, ambas 1871 SDM. Las tres con contramarca falsa G.P. bajo corona producida con el mismo punzón. Curioso conjunto. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2199. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1922
1979. 500 pesetas. (Ed. E2) (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1388
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1365
1694. Carlos II. Nápoles. AG-A. 1 tari. (Vti. 177) (MIR. 300/3). 4,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1361
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904K). 2,51 g. Rayas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1849
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1137
Constancio II. Lugdunum. AE 25. 6,49 g. Imitación bárbara de buen arte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1497
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1244
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,86 g. Manchita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1797
1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1928
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a) (Ed. 477a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1759
Lote de 5 dineros de Jaume II, acuñados en Aragón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1912
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1790
(1723). Francia. Luis XV. Fundación de la Orden de San Miguel de Baviera. 186,83 g. 74 mm. Bronce. Acuñación moderna. Grabador: Du Vivier. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1500
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,51 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1612
1890. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. EBC-.