(hacia 1890). Filipinas. Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. 28 mm. Plata. Anilla eliminada. Ex Colección Bohol 08/1102017, nº 1461. MBC+/MBC.
(1865-1901). Filipinas. Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. 33 mm. Plata. Con anilla. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1457. EBC.
1897. Filipinas. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. 34 mm. Bronce. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1439. MBC+.
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1436. Rara. MBC.
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1437. Rara. EBC-.
(hacia 1890). Filipinas. Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1424. Rarísima. EBC.
Filipinas. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Acero. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 2017, nº 1500. Raros. EBC.