Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1917
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75a) (Ed. 474b). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, serie Z. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1915
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Resto de charnela en reverso. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1430
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1646). 4,65 g. MBC-.
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). 5,66 g. Tipo "cabezón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 782). 14,83 g. 33 mm. Latón plateado. Oxidación en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1892
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1370
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,38 g. La segunda I de HISPANIARVM rectificada sobre otra. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1280
Alfonso X (1252-1284). Marca: dos puntos. Óbolo. (AB. 289). 0,53 g. MBC.
s/d. Filipinas. A la Asistencia. 6,55 g. 30 mm. Bronce. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1389
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1353
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 229) (Cru.C.G. 4681 var). 1,40 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1799
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. BC+.
s/d. Filipinas. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. 21 mm. Cobre. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1479. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1351
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 222) (Cru.C.G. 4659 var). 0,51 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1253
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2125). 0,29 g. MBC-.
1958. Filipinas. Consagración de la Catedral. (Basso 893). 40,28 g. 42 mm. Bronce. Prendedor con el monograma de María bajo corona y cinta azul celeste y blanca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 2004
MALUQUER DE MOTES, J.: "La Colección Arqueológica "Víctor Català". 1-Monedas ampuritanas, massaliotas e ibéricas halladas en Ampurias". Barcelona 1969.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1983
Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). 4 billetes, todos los de la localidad. A examinar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1766
1775 y 1793. Carlos III y IV. Madrid. 1/2 real. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1748
Lote de 2 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MBC/MBC+.
1952. Filipinas. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. 52 mm. Bronce. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. EBC.