s/d. Filipinas. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. 21 mm. Cobre. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1479. (MBC-).
1958. Filipinas. Consagración de la Catedral. (Basso 893). 40,28 g. 42 mm. Bronce. Prendedor con el monograma de María bajo corona y cinta azul celeste y blanca. EBC.
MALUQUER DE MOTES, J.: "La Colección Arqueológica "Víctor Català". 1-Monedas ampuritanas, massaliotas e ibéricas halladas en Ampurias". Barcelona 1969.