Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1250 Numistats ref: 310652

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,78 g. Tercera emisión. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1672 Numistats ref: 310149

1939. Irlanda. 1 chelín. (Kr. 14). 5,65 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1238 Numistats ref: 310664

¿Anónimas s. XI-XII?. Auvergne. Obispado de los Puy. Diner. (P.A. 2225) (Cru.V.S. 182, como comtat de Forcalquer). 0,87 g. Recortada. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1988 Numistats ref: 310454

Billetes / Bank notes Category
1937. Andújar (Jaén). Industria y comercio. 25 céntimos. (KG. 100). MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1942 Numistats ref: 310498

1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1771 Numistats ref: 310249

Lotes de conjunto / Lots Category
1976-1980. Juan Carlos I. Lote de 4 carteras de la FNMT. Años 1976, 1977 y 1979 (dos). 5 tiras de acuñación serie 1980 conmemorativas del "Mundial de Fútbol 1982" y medalla en plata "Constitución Española" 1978. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1893 Numistats ref: 310547

1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, serie J. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1601 Numistats ref: 310219

1864. Estados Unidos. Filadelfia. 2 centavos. (Kr. 94). 6,16 g. CU. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1161 Numistats ref: 308814

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1737) (ACIP. 793). 5,20 g. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1691 Numistats ref: 310130

AH 1352 (1933). Marruecos. Mohamed V. 10 francos. (Kr. 38). 9,98 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1294 Numistats ref: 310608

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 379 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379). 3,25 g. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1682 Numistats ref: 310139

AH 1315 (1897). Marruecos. Abd al-Aziz. 2 1/2 dirham. (Kr. 11.2). 7,23 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1466 Numistats ref: 309956

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 625 References
1868. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,68 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1562 Numistats ref: 310059

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Manresa. Cooperativa Obrera Manresana. 1 peseta. (AL. 3155). 8,55 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1554 Numistats ref: 310067

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 4,96 g. Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1680 Numistats ref: 310141

AH 1311 (1893). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 2 1/2 dirham. (Kr. 6). 7,25 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1387 Numistats ref: 309785

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 560). 2,64 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1845 Numistats ref: 310360

1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie E. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1272 Numistats ref: 310630

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. 3,27 g. Falsa de época en plata de cuño grueso. Ex Áureo 17/10/1995, nº 332. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1342 Numistats ref: 309836

1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 137) (Cru.C.G. 4549d). 3,83 g. Lluís XIII. Tres puntos bajo el busto. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized