Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1210
Taifa de Alpuente. Muhamad Yumn al-Daula. Fracción de dirhem sin orlas. (Prieto 349) (Cru.C.G. 1401). 1,08 g. Vellón muy rico para esta emisión. Muy rara. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1205
AH 445. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadin. Sarqusta. Dirhem. (V. 1178) (Prieto 265f). 2,81 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1999
Lote de 72 billetes de diversos países. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1966
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlativo, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1762
Lote de 33 cobres españoles, la mayoría de época medieval, incluye 2 vellones medievales europeos. Total 35 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1050
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045 var) (Co. 67) (RIC. 83). 21,02 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1043
(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2683 var) (Co. 439) (RIC. 294, de Tito). 27,55 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1152
Emérita (Mérida). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1027) (ACIP. 3386). 23,75 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 206. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 4260. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1507
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1230
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,33 g. Cospel levemente faltado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1735
s/d. Vaticano. León X (1513-1521). Bolonia. 1 ducado. (MIR falta) (Muntoni 104). 3,32 g. AU. Dos perforaciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1718
(1700-1800). Tailandia. Lanna. (Ronachai B13). 52,26 g. AG. Perforación. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1288
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500). 0,51 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1193
Taifa de Almería. Al-Motasim. Almería. Dirhem. (V. 1046) (Prieto 359). 4,92 g. Sin fecha, y márgenes apenas legibles, como de costumbre, pero ceca muy clara. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1712
1900. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,60 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1150
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 15,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1508
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,88 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1209
AH 482. Taifa de Zaragoza. Ahmed II al-Mostain. Sarqusta. Dirhem. (V. 1224 var) (Prieto 271b). 4,61 g. Variante con . Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1409
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494527-006. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1526
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,08 g. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1012
(64-63 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 15,47 g. Numeración escrita a tinta en canto. EBC-.