Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitch. W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,93 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyan, sin nombre de ceca. Pequeña grieta de acuñación, pero fecha perfecta en ambas caras. Rara. (MBC).
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,47 g. Leyendas indescifrables. En trámites de Inclusión en el Catálogo de Patrimonio Cultural Catalán. BC+.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner partido para circular como òbol. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,30 g. Rara. (MBC+).
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido para circular como òbol. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,29 g. Rara. MBC+.
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (S. XI-1426). Bearn. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,54 g. Manchitas. MBC+.