Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1255
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146). 0,85 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1965
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1418
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1921
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie 1A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1207
AH 449. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir (Sarqusta). Dirhem. (V. 1186) (Prieto 267c). 4,26 g. Unidades de la fecha muy claras, pero ceca fuera de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1058
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3567 var) (Co. 63 var) (RIC. 897). 23,33 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1510
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 4,90 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1151
Divisores inciertos. Tartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.). 0,14 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1509
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). 5 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1761
Lote de 25 cobres catalanes de distintos períodos, la mayoría de época medieval. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1900
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, números 0000111/2. Mínimas ondulaciones laterales. Raros con esta numeración. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1743
Lote formado por 3 sestercios de Maximino I, 1 sestercio de Filipo I y 1 denario de Antonino pío. Total 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1206
AH 446. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1179) (Prieto 265g). 4,08 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1369
(17)01. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 301). 28,51 g. Acuñación póstuma. Rara. BC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1871
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Mínimo doblez central. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1063
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink 3671 var) (Co. 69) (RIC. 900). 10,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1056
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3563 var) (Co. 32 var) (RIC. 884 var). 22,35 g. Incisión en borde del anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1346
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602b). 11,84 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 579. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1339
(16)39/8. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var). 26,78 g. Pequeños resellos orientales. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 374. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1506
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). 5 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1135
(305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14498) (Co. 114, de Maximiano Hércules) (RIC. 55b). 10,57 g. Bella. Escasa así. EBC.