Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón, sin orlas. (Áreas centrales como V. 1109) (Prieto 337) (Jesús Tierra 160, mismo ejemplar). 1,82 g MBC-.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (V. tipo 1116 ss). 2,28 g. Ceca legible, pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC.
AH 472. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. (Medina) Valencia. Dirhem. (V. 1120) (Prieto 343e) (Cru.C.G. 1608). 3 g. Visibles las tres últimas letras de la ceca. Rara. MBC-.
AH 449. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir (Sarqusta). Dirhem. (V. 1186) (Prieto 267c). 4,26 g. Unidades de la fecha muy claras, pero ceca fuera de cospel. MBC.
Taifa de Alpuente. Muhamad Yumn al-Daula. Fracción de dirhem sin orlas. (Prieto 349) (Cru.C.G. 1401). 1,08 g. Vellón muy rico para esta emisión. Muy rara. BC-/MBC-.
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Prieto) (Medina 117) (Jesús Tierra 264, mismo ejemplar). 0,66 g. Cospel irregular, pero bastante centrada, áreas centrales prácticamente íntegras, y parte de la orla ilegible. MBC.
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y en Prieto) (Medina 117). 0,96 g. Cospel irregular y muy descentrada, se aprecia parte de las orlas, pero ilegibles. BC+.
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirhem en plata. (Áreas centrales como V. 1836) (David Francés 295, mismo ejemplar, la atribuye a Murcia). 0,68 g. MBC.
Almorávides. A nombre de Ali ibn Yusuf. Fracción de dirhem de vellón del tipo taifas. (Áreas centrales como V.1836, que es un dinar) (David Francés 292, lo atribuye a Murcia). 0,56 g. Cospel muy irregular, leyenda del reverso fuera de cospel en parte. MBC.
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Monedita de cobre dorado (Vives dice "electrón"). (V. 1845) (Prieto 449) (David Francés y Jesús Tierra 316, mismo ejemplar). 2,06 g. Cospel irregular, como es habitual, pero el nombre del rey casi completo. MBC+.
AH (...)5. Aglabitas de Túnez. Ibhahim II. Sin marca de ceca. 1/4 de dinar. (S.Album 448). 1,03 g. Nombre del rey corregido ¿sobre "Ibrahim"?. Poblablemente acuñada en Sicilia, caligrafía muy rudimentaria. Muy escasa. MBC.