Almorávides. Ali ibn Yusuf. Monedita de cobre dorado (Vives dice "electrón"). (V. 1845) (Prieto 449) (David Francés y Jesús Tierra 316, mismo ejemplar). 2,06 g. Cospel irregular, como es habitual, pero el nombre del rey casi completo. MBC+.
Resellos (falsos) YII bajo corona (Kr. 138.2) y estrella atravesada de flecha (?) sobre 8 reales de Perú, Lima TM de 1837. 25,29 g. Golpecitos. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1269. MBC-.