Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 349. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). Junto con un dirhem almohade a nombre del Mahdí, sin marca de ceca. MBC-.
AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 863) (Prieto 104d). 2,88 g. Fecha poco clara por acuñación descuidada. MBC-.
Taifa de Sevilla. Al-Mutamid. Medina Sevilla. Dirhem de vellón. (Prieto 412k). 2,79 g. Cospel faltado un 25%, fecha perdida. Muy rara. (BC+).
Taifa de Almería. Abd al-Aziz. Fracción de dirhem. (V. 1029) (Prieto 170d). 0,75 g. Márgenes ilegibles. Miles indica que todas estas fracciones son "bárbaras o semibárbaras" y "virtualmente ilegibles". Muy escasa. BC+
Taifa de Almería. Al-Motasim. Almería. Dirhem. (V. 1046) (Prieto 359). 4,92 g. Sin fecha, y márgenes apenas legibles, como de costumbre, pero ceca muy clara. Muy escasa. (MBC).
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. (Al Andalus). Fracción de dirhem. (Prieto 150a) (Cru.C.G. 1589) (Jesús Tierra 82b, mismo ejemplar). 1,20 g. Márgenes ilegibles. Rara. MBC-.
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. Fracción de dinar en cobre plateado. (V. 1065, en oro o electrón) (Prieto 158). 0,70 g. ¿Falsa de época?. MBC.
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1083) (Prieto 321c) (Jesús Tierra 152, mismo ejemplar). 0,91 g. Muy escasa. BC+/MBC-.
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (David Francés 174) (Jesús Tierra 174, mismo ejemplar). 1,31 g. BC.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin ceca ni fecha, en cobre dorado. (V. 1100) (Prieto 335) (David Francés y Jesús Tierra 159, mismo ejemplar). 0,75 g. ¿Falsa de época?. BC+.
AH (46)2. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. (Medina Toledo). Dirhem de vellón. (V. 1109) (Prieto 337a). 3,46 g. Cospel faltado, ceca no visible. MBC-/BC.