Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786
s/d. Filipinas. A la Asistencia. 6,55 g. 30 mm. Bronce. BC.
(hacia 1890). Filipinas. Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1424. Rarísima. EBC.
1889. Brasil. Asilo de Misericordia en San Sebastián del Río de Janeiro. 35,54 g. 41 mm. Cobre. EBC.
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 782). 14,83 g. 33 mm. Latón plateado. Oxidación en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1787
1648. Francia. Victoria francesa sobre los españoles en Lens. (Divo 27). 28,78 g. 41 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1788
1650. Francia. Victoria francesa sobre los españoles en Rethel. (Divo 31). 27,78 g. 41 mm. Bronce. 41 mm. Grabador: I. Mauger. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1789
1684. Francia. Tregua de Ratisbona y remisión de la deuda de 700.000 escudos a España. (Divo 206). 28,92 g. 40 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1790
(1723). Francia. Luis XV. Fundación de la Orden de San Miguel de Baviera. 186,83 g. 74 mm. Bronce. Acuñación moderna. Grabador: Du Vivier. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1791
1826. Francia. Carlos X. Finalización de las obras de ampliación de la Iglesia de Sant Denis. (Collignon 508). 61,95 g. 50 mm. Bronce. Golpes en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1792
1872. Francia. Lyon. Exposición Universal e Internacional. 20,07 g. 40 mm. Bronce plateado. Grabador: L. WEBER. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793
Inocencio IV (1243-1254). Bula pontificia. 39,33 g. 37 mm. Plomo. EBC.
1824. Vaticano. Ercole Consalvi (1757-1824). 69,27 g. 52 mm. Bronce. Grabador: G. Cerbara. MBC+.
1979. Israel. Tratado de Paz Israel - Egipto. 116,21 g. 60 mm. Plata. EBC.
1897. Gran Bretaña. Victoria (1819-1901). 9,70 g. 25 mm. Plata. 60 años de reinado (1837-1897). Firmado: T. B. (Thomas Brock). MBC+.
1889. Francia. Centenario de la Revolución Francesa. 25,05 g. 40 mm. Latón plateado. Grabador: F. G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1794
1872. 400 escudos. (Ed. B38) (Ed. 254a var). Cinco taladros. Reparaciones. Muy raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1795
1906. 100 pesetas. (Ed. B97) (Ed. 313). 30 de junio. Sin serie. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1796
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie B. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1797
1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1798
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1799
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. BC+.