1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14212 var. por metal) (V. 324). 18,52 g. 35 mm. Bronce. EBC-/EBC.
1844. Isabel II. La Diputación de Barcelona a María Cristina en su retorno del exilio. (Cru.Medalles 549b) (V.Q. 14289) (V. 376). 62,41 g. 52 mm. Bronce. Grabador: Jubany. Golpecito en canto. EBC.
1857. Isabel II. Medalla conmemorativa del mausoleo de Mendizábal, Calatrava y Argüelles. (Ministerio de Cultura, nº inventario 07021). 19,38 g. 32 mm. Plomo. Muy rara. MBC.
1877. Carlos III. Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. (V. 474) (Ruiz Trapero 817). 242 g. 70 mm. Bronce. Ligera doble acuñación. Golpecitos. (EBC+).
1887. Alfonso III. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V.Q. 14415) (V. 537 var). 90,64 g. 60 mm. Bronce. Grabador: M. Figueroa. JUAN B. FEU en canto. EBC-.
1958. Filipinas. Consagración de la Catedral. (Basso 893). 40,28 g. 42 mm. Bronce. Prendedor con el monograma de María bajo corona y cinta azul celeste y blanca. EBC.
Filipinas. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Acero. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 2017, nº 1500. Raros. EBC.
s/d. Filipinas. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. 21 mm. Cobre. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1479. (MBC-).
(1865-1901). Filipinas. Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. 33 mm. Plata. Con anilla. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1457. EBC.
1897. Filipinas. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. 34 mm. Bronce. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1439. MBC+.
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1437. Rara. EBC-.
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1436. Rara. MBC.
(hacia 1890). Filipinas. Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. 28 mm. Plata. Anilla eliminada. Ex Colección Bohol 08/1102017, nº 1461. MBC+/MBC.