Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1753
Lote de 2 denarios: Bolscan y Bascunes, éste forrado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1754
Lote de 3 ases hispanoárabes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1755
Lote formado por 3 bronces ibéricos, 2 hispanoromanos y 1 as romano. Total 6 monedas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1756
Lote formado por 5 cuadrantes. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1757
Arse (Sagunt). Lote formado por 5 sextantes. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1758
Lote de 5 dineros de Jaume I, acuñados en Aragón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1759
Lote de 5 dineros de Jaume II, acuñados en Aragón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1760
Lote de 5 dineros de Pere III, acuñados en Aragón. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1761
Lote de 25 cobres catalanes de distintos períodos, la mayoría de época medieval. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1762
Lote de 33 cobres españoles, la mayoría de época medieval, incluye 2 vellones medievales europeos. Total 35 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1763
Reyes Católicos. Granada y Toledo. 1 blanca. Lote de 2 monedas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1764
Lote de 4 monedas españolas de distintos períodos, en plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1765
Felipe V. Madrid y Sevilla. 1/2 (dos) y 1 real. Lote de 3 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1766
1775 y 1793. Carlos III y IV. Madrid. 1/2 real. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1767
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). Lot de 2 monedas. Limpiadas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1768
Collar formado por 47 monedas de 1/2 y 1 real de distintas épocas, terminado por un 8 reales de 1733 tipo "cliper". (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1769
1870 a 1879. Barcelona. OM. 10 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1770
Lote de 3 monedas falsas: una en plata de época 1871*1873 DEM con contramarca FALSA en anverso y canto, y otras dos en latón plateado y metal, ambas 1871 SDM. Las tres con contramarca falsa G.P. bajo corona producida con el mismo punzón. Curioso conjunto. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2199. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1771
1976-1980. Juan Carlos I. Lote de 4 carteras de la FNMT. Años 1976, 1977 y 1979 (dos). 5 tiras de acuñación serie 1980 conmemorativas del "Mundial de Fútbol 1982" y medalla en plata "Constitución Española" 1978. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1772
Lote de 14 monedas españolas de 1959 a 1980, una en plata. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1773
1874, 1954, 1957 y 1959. Grecia. 50 lepta (tres) y 1 dracma (dos). Lote de 5 monedas. A examinar. BC+/EBC.