Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1439
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,32 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1440
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,38 g. Tipo "cabezón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1441
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. (Cal. 799). 13,32 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1442
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,69 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1443
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,99 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1444
Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago FJ. 26,77 g. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1092. Rara con todos los datos visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1445
Resello F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 81). 26,46 g. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1112. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1446
Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1111. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1447
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,33 g. Pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1119. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1448
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,96 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1449
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,84 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1450
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,93 g. Busto imaginario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1451
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,91 g. Busto imaginario. Grafito EA en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1452
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1453
Resello (falso) monograma del general José Francisco Osorno. (De Mey 899 sim). Sobre un real de a 8 de México 1817 JJ, la pieza fue acuñada tres años más tarde que la fecha que se supone para el resello 1814. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1454
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1455
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1456
Resellos (falsos) estrella de seis puntas radiada (1841) de Costa Rica y sol sobre tres montañas (1839) de Guatemala. (De Mey 466, de Costa Rica y 716, de Guatemala).Sobre un real de a 8 de México 1821 JJ. 26,57 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1457
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 24,89 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1458
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1459
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,67 g. Limpiada. MBC-.