Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 179 Numistats ref: 303347

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Maravedí. Inédita. 5,03 g. Orlas circulares en anverso y reverso. Alabeada y cospel ligeramente irregular, pero muy atractiva. En el reciente y exhaustivo catálogo de Manuel Mozo "Enciclopedia de la moneda medieval románica en los reinos de León y Castilla. S. VIII-XIX" cita un único ejemplar de maravedí nº A10:12.2 el del Instituto de Valencia de Don Juan pero es un dibujo de estilo muy distinto, con profusos adornos y el castillo y león enmarcados en un cuadrado. ¿Única conocida?. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 261 Numistats ref: 303966

Felipe IV Autoridad
50 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1697 Aureo-Calicó (2008) 240 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1628. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. (Cal. 240) (Calbetó vol. II, pág. 694, nº 1815, mismo ejemplar). 170,45 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Golpecitos. Pátina. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 609 Numistats ref: 303828

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 151 Referencias
Colección de monedas de Isabel II / Collection of coins of Isabel II Categoria
1850. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 151). 26,12 g. Rayitas del cuño. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 438. Rarísima. ¿Prueba? FDC. Descripción
FDC Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
10500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 647 Numistats ref: 303791

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1842. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 59). 6,60 g. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 612. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos este ejemplar. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
7500 EUR Salida
10000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 675 Numistats ref: 303763

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 794 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1852/1. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 31). 8,27 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 623. Extraordinariamente rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
7000 EUR Salida
11000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 636 Numistats ref: 303802

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 678 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101, indica rarísima, sin precio). 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
8400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 680 Numistats ref: 303758

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 816 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1866/5. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. (Cal. 49). 8,36 g. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell Áureo 19/11/2003, nº 499. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 594 Numistats ref: 303545

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 519 Aureo-Calicó (2008) 215 Referencias
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,51 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. FDC. Descripción
FDC Conservación
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 670 Numistats ref: 303768

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). 8,19 g. Ex Áureo Selección 2007, nº 429. Rarísima y más así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 785 Numistats ref: 303657

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1969. República Árabe del Yemen. 1, 2 (AG), 5, 10, 20, 30 y 50 riyals (AU). (Kr. PS1). AG 37 g. / AU 112,70 g. Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. En estuche oficial con certificado. Tirada de 2000 series. Proof. Descripción
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 294 Numistats ref: 303934

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1691. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 221) (Lázaro 6). 27,01 g. Redonda. Tipo de presentación Real. Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Muy rara y más con una acuñación tan cuidada en anvero y reverso. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 612 Numistats ref: 303825

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,92 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 313 Numistats ref: 303518

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2311 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
1735. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534). 27,03 g. Golpe en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 370. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4100 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 298 Numistats ref: 303532

(169...). Carlos II. Barcelona. 8 escudos. (Cal. tipo 1) (Cal.Onza 107) (Tauler 107). 26,74 g. Fecha no visible. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 187 Numistats ref: 303339

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839.1) (M.R. 24.5). 4,56 g. Leones coronados. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 107. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 635 Numistats ref: 303803

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 684 Numistats ref: 303754

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 847 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138). 3,35 g. Bella. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 709. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 23 Numistats ref: 303310

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.470 RIC 470 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(161 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5329 var) (Co. 50) (RIC. 470) (Calicó 2122). 7,21 g. Raspadura en reverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 309 Numistats ref: 303522

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2150 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309, mismo ejemplar). 26,51 g. Doble fecha, la de la leyenda 735. Florón sobre el valor. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 169. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 32. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 398 Numistats ref: 303434

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1771 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,02 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1118. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas