Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 1 Numistats ref: 312378

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17 g. Golpe de cizalla. (EBC). Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 2 Numistats ref: 312377

(250-230 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048 var) (CNG. VI, 1439). 6,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 3 Numistats ref: 312376

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 4 Numistats ref: 312375

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 61a). 17,03 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 5 Numistats ref: 312374

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6714 var) (MJP. 105). 17,16 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 6 Numistats ref: 312373

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,92 g. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
405 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 7 Numistats ref: 312372

C. Hosidius Geta Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 407/2 Referencias
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 407/2, ver nota). 3,95 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 8 Numistats ref: 312371

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1b Referencias
(hacia 111-110 a.C.) Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,68 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 9 Numistats ref: 312370

(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,93 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 10 Numistats ref: 312369

P. Satrienus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 388/1b Referencias
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 4 g. Atractiva. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 11 Numistats ref: 312368

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.14 RIC 14 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825) (S. 2) (RIC. 14). 3,60 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 12 Numistats ref: 312367

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.50 RIC 50 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 13 Numistats ref: 312366

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 6,93 g. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 14 Numistats ref: 312365

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.60 RIC 60 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
650 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 15 Numistats ref: 312364

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.111 RIC 111 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,49 g. Grieta radial. Rara. (EBC). Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 16 Numistats ref: 303317

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.702 RIC 702 Referencias
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 702). 22,74 g. Incisión en anverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 17 Numistats ref: 303316

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.436a RIC 436a Referencias
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 436). 3,07 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1070. Escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
155 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 18 Numistats ref: 303315

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.183 RIC 183 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). 3,52 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
140 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 19 Numistats ref: 303314

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.351b RIC 351b Referencias
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,08 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 20 Numistats ref: 303312

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.400 RIC 400 Referencias
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,45 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado
11 Subastas pasadas