Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 324 – Floor auction
Auction 324 – Floor auction
Fecha: 2019-01-24
# Objetos: 798
Total salida: 455825
Buscar
Todos los objetos (798)
Monedas romanas / Roman coins (27)
Monedas medievales / Medieval coins (127)
Monarquía española / Spanish Monarchy (223)
Colección de monedas de 2 escudos / Collection of 2 Escudos coins (120)
Colección de monedas de Isabel II / Collection of coins of Isabel II (151)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (62)
Billetes / Bank notes (11)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Monedas extranjeras / World coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 1
Numistats ref: 312378
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17 g. Golpe de cizalla. (EBC).
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 2
Numistats ref: 312377
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
EBC+
Conservación
1200 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 3
Numistats ref: 312376
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
EBC
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
610 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 4
Numistats ref: 312375
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 61a). 17,03 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 5
Numistats ref: 312374
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6714 var) (MJP. 105). 17,16 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 6
Numistats ref: 312373
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 413/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,92 g. Bella. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
405 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 7
Numistats ref: 312372
C. Hosidius Geta
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 407/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 407/2, ver nota). 3,95 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 8
Numistats ref: 312371
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 299/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 111-110 a.C.) Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,68 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 9
Numistats ref: 312370
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,93 g. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 10
Numistats ref: 312369
P. Satrienus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 388/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 4 g. Atractiva. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 11
Numistats ref: 312368
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.14
RIC 14
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825) (S. 2) (RIC. 14). 3,60 g. Muy rara. MBC.
MBC
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
1300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 12
Numistats ref: 312367
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.50
RIC 50
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-).
MBC-
Conservación
1000 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 13
Numistats ref: 312366
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.52
RIC 52
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 6,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).
MBC-
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
147
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 14
Numistats ref: 312365
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.60
RIC 60
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,47 g. EBC-.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
90
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 15
Numistats ref: 312364
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.111
RIC 111
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,49 g. Grieta radial. Rara. (EBC).
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 16
Numistats ref: 303317
Domitian
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.702
RIC 702
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 702). 22,74 g. Incisión en anverso. (EBC-).
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 17
Numistats ref: 303316
Hadrian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.436a
RIC 436a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 436). 3,07 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1070. Escasa. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
155 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 18
Numistats ref: 303315
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.183
RIC 183
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). 3,52 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 19
Numistats ref: 303314
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.351b
RIC 351b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,08 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 20
Numistats ref: 303312
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.400
RIC 400
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,45 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
39
40