Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 141 Numistats ref: 303385

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 796 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). 3,43 g. Marca: bueyes. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 142 Numistats ref: 303384

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 803 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). 1,72 g. Marca: perros. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 143 Numistats ref: 303383

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 810.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,39 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 144 Numistats ref: 303382

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 817.1 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1 var) (Badia 485, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2863 var). 3,10 g. El busto interrumpe la gráfila. Corona sin cruces interiores. Leves manchitas. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 145 Numistats ref: 303381

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 820.1 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1 var) (Badia 497) (Cru.C.G. 2865b var). 3,16 g. El busto, redondeado, interrumpe la gráfila. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 146 Numistats ref: 303380

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 0,78 g. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 147 Numistats ref: 303379

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.2 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2) (Cru.C.G. 2868b). 3,01 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 148 Numistats ref: 303378

Alfons IV Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 826.2 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Badia 592, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2873b). 1,42 g. Pátina. Ex Colección Baucis. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 149 Numistats ref: 303377

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 610) (Cru.C.G. 2868p). 2,79 g. Muy rara, sólo conocemos otros dos ejemplares: los de las Colecciones Ramon Muntaner y Ègara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 150 Numistats ref: 303376

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 827.3 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.3) (Cru.C.G. 2869c). 3,01 g. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 151 Numistats ref: 303375

Alfons IV Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 849 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 849, mismo ejemplar, pero descrito como Cru.V.S. 851) (Cru.C.G. 2894, mismo ejemplar). 0,92 g. Leyendas inusuales. Ex ANE 10/12/1996, nº 36. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
176 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 152 Numistats ref: 303374

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 858 References
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,92 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 153 Numistats ref: 303373

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,22 g. Cabello largo. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 154 Numistats ref: 303372

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 865 References
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). 1,61 g. Cabello largo. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 155 Numistats ref: 303371

Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,69 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 156 Numistats ref: 303370

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 936 References
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,40 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C entre los pies del Santo. Exceso de oro. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 157 Numistats ref: 303369

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1010 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1010) (Cru.C.G. 3421) (MIR. 68/4). 3,89 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 158 Numistats ref: 303368

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,51 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 159 Numistats ref: 303367

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1137.1 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Badia 770 var) (Cru.C.G. 3066). 3,18 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 160 Numistats ref: 303366

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 682 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 2,72 g. Manchitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
37 Past auctions