Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 101 Numistats ref: 303425

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,82 g. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
71 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 102 Numistats ref: 303424

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 103 Numistats ref: 303423

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). 2,94 g. Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. A y U latinas. Anillos del vestido sin cerrar. Ex Áureo 25/10/2006, nº108. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 104 Numistats ref: 303422

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 335.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). 3,12 g. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Busto ancho. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 105 Numistats ref: 303421

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.7 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). 3,25 g. Letras A y U latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2131. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 106 Numistats ref: 303420

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a) (AN. 25, pág. 141, nº 112A, mismo ejemplar). 3,05 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 107 Numistats ref: 303419

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Manchitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 108 Numistats ref: 303418

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con doble travesaño en anverso y sin travesaño en reverso. Rayita. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
290 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 109 Numistats ref: 303417

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1 var) (Badia 183 sim) (Cru.C.G. 2184c var). 3,07 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. La V de ALFONSVS es una A invertida. Dos puntos en el 2º cuartel. Dos rayitas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2144. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 110 Numistats ref: 303416

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 386 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
365 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 111 Numistats ref: 303415

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 394 References
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,70 g. Marca: torre. Acuñación algo empastada. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 112 Numistats ref: 303414

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220). 3,22 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 113 Numistats ref: 303413

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,22 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2167. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
380 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 114 Numistats ref: 303412

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Cru.C.G. 2220l). 3,18 g. Flores de seis pétalos, con punto central, en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 115 Numistats ref: 303411

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224c). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 116 Numistats ref: 303410

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.2 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Ex Áureo 16/04/1996, nº 145. Rara puntuación. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 117 Numistats ref: 303409

Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,06 g. Flores de cinco pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Puntuación sólo entre DEI y GRACIA. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 118 Numistats ref: 303408

Pere III Authority
1/2 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 440 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). 1,90 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 119 Numistats ref: 303407

Pere III Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 453 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,66 g. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 121. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 120 Numistats ref: 303406

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 2,99 g. Letras T góticas en anverso y reverso. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
18 Past auctions