Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 81 Numistats ref: 312306

Ermengol VII Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 119 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,71 g. Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 82 Numistats ref: 312305

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). 0,46 g. Puntito a la izquierda del báculo. Manchitas. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 83 Numistats ref: 312304

Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,43 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 293. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 84 Numistats ref: 312303

Ponç de Cabrera Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 127 Referencias
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,40 g. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
420 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 85 Numistats ref: 312302

Ermengol X Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 128 Referencias
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 86 Numistats ref: 312301

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 130 Referencias
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,31 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 87 Numistats ref: 312300

Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Cru.C.G. 1952 var). 0,61 g. Insignificante grieta. Buen ejemplar. Ex Calicó 26/02/1987, nº 18. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 88 Numistats ref: 312299

Berenguer Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 157 Referencias
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,16 g. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 89 Numistats ref: 312298

Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,54 g. Manchitas. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 90 Numistats ref: 312297

Alfons I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 168 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,93 g. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 91 Numistats ref: 312296

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Corona doble. Manchitas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 92 Numistats ref: 312295

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 171 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-11169). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,43 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 232. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
175 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 93 Numistats ref: 312294

Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Diner marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). 0,70 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 94 Numistats ref: 312293

Comtat de Forcalquer. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043d). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 95 Numistats ref: 312292

Comtat de Forcalquer. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.Occitània 116, como Bernat I) (Cru.C.G. 2044). 0,45 g. Minúscula perforación. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 96 Numistats ref: 312291

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 297 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,53 g. Bella. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 97 Numistats ref: 312290

Alfons I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 298 Referencias
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Variante con busto grande. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 98 Numistats ref: 312289

Alfons I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 299 Referencias
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,33 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 99 Numistats ref: 312288

Jaume I Autoridad
Òbol de doblenc Denominación
Cru.V.S. 305 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,36 g. Manchitas. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 100 Numistats ref: 303318

Jaume I Autoridad
Òbol de doblenc Denominación
Cru.V.S. 307 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
6 Subastas pasadas