Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 61 Numistats ref: 312326

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Zaragoza. Suleiman al-Mustain. Fracción de dinar. (V. 1152) (Prieto 240c) (David Francés y Jesús Tierra nº 222, mismo ejemplar). 0,70 g. Cospel algo faltado, pero leyendas prácticamente íntegras. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 62 Numistats ref: 312325

AH 444. Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. Sin nombre de ceca. Dirhem. (Áreas centrales como Vives 1238 y Prieto 282) (Cru.C.G. 1479, mismo ejemplar). 2,56 g. De este tipo, con sólo dos líneas en cada área central, Vives conoció un sólo ejemplar, de cobre y faltado en buena parte del margen, el mismo ejemplar que cita Prieto también como único. Ambos supusieron un "bi Larida" que no se apreciaba, aunque sí se leían las unidades de la fecha (un 3, en aquel caso). Este ejemplar es de plata bastante bueno, entero y bien acuñado, y no presenta ninguna palabra entre "dirhem" y "sanata", la fecha, clarísima, era inédita hasta la publicación del catálogo de Crusafont 2009. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2154. Única conocida. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 63 Numistats ref: 312324

AH 483. Taifa de Mallorca. Abd Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1356) (Prieto 218d) (Cru.C.G. 1493). 3,44 g. Ceca y unidades de la fecha muy claras. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 64 Numistats ref: 312323

Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,43 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 65 Numistats ref: 312322

Episcopales Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 10 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Bisbe Frodoí (870-890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 10 falta var) (Balaguer 10 falta var) (Cru.C.G. 1809 falta var). 0,37 g. A nombre de Carlos. Tanto A. M. Balaguer como M. de Crusafont describen un diner con esta terminación de leyenda en anverso, pero no el òbol. Lecturas poco legibles. Perforación. Cospel faltado. Ex Sisó Difusiones 29/01/1991. Muy rara, ¿Única conocida?. (BC+). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 66 Numistats ref: 312321

Comtat de Barcelona. Bisbe Frodoí (870-890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. Inédita. 0,52 g. A nombre de Luis. Ligera doblez, pero muy buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 67 Numistats ref: 312320

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,85 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 68 Numistats ref: 312319

Ramón Berenguer III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 32.4 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). 0,49 g. Leyenda exterior degenerada que inicia a las 6h del reloj. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
156 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 69 Numistats ref: 312318

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,76 g. Leyenda exterior y retrógrada que inicia a las 6h del reloj. Leves oxidaciones. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1547. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 70 Numistats ref: 312317

Ramón Berenguer IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 34 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,27 g. Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. Manchitas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 71 Numistats ref: 312316

Episcopales del siglo X y XI Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 65 References
Episcopals y Comptals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 72 Numistats ref: 312315

Episcopals y Comtals de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Cru.C.G. 1848). 0,34 g. Oxidaciones pero buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 181. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 73 Numistats ref: 312314

Conde Ramón Berenguer IV de Barcelona Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 78.1 References
Episcopals y Comtals de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Òbol. (Cru.V.S. 78.1) (Cru.C.G. 1849 var). 0,16 g. Oxidaciones. Ex Áureo 12/03/1990, nº 182. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 74 Numistats ref: 312313

Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 97 References
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 75 Numistats ref: 312312

Hug IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 98 References
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,52 g. Concreciones, pero ejemplar muy atractivo. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 76 Numistats ref: 312311

Ponç Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 105 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 77 Numistats ref: 312310

Girard I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 111 References
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,81 g. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 78 Numistats ref: 312309

Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. Inédita. 0,29 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 79 Numistats ref: 312308

Gausfred III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 113 References
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,68 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 80 Numistats ref: 312307

Gausfred III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 114 References
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900) 0,40 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
4 Past auctions