Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 21 Numistats ref: 303313

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.1192Aa_as RIC 1192Aa_as Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 22 Numistats ref: 303311

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.128 RIC 128 Referencias
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864) (Co. 475 var) (RIC. 128) (Calicó 1890, mismo cuño de anverso). 7,21 g. Limpiada. Ex Dürr / Michel 16/11/1998, nº 66. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 23 Numistats ref: 303310

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.470 RIC 470 Referencias
(161 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5329 var) (Co. 50) (RIC. 470) (Calicó 2122). 7,21 g. Raspadura en reverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 24 Numistats ref: 312363

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.515 RIC 515 Referencias
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). 3,46 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 25 Numistats ref: 312362

Pertinax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.pert.14 RIC 14 Referencias
(193 d.C.). Pertinax. Sestercio. (Spink 6049) (Co. 5) (RIC. 14). 24,25 g. Dos rayas en anverso y reverso. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 26 Numistats ref: 312361

(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7103) (S. 111) (RIC. 381, de Caracalla). 3,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 27 Numistats ref: 312360

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). 3,68 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
266 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 28 Numistats ref: 312359

(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 3,23 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 29 Numistats ref: 312358

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.266 RIC 266 Referencias
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,58 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 30 Numistats ref: 312357

(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 2,67 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 31 Numistats ref: 312356

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.341 RIC 341 Referencias
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8211) (S. 32) (RIC. 341). 2,89 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
160 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 32 Numistats ref: 312355

(291-293 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13680) (Co. 262) (RIC. 353). 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 33 Numistats ref: 312354

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(403-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21167) (Ratto 186) (RIC. 278). 1,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 34 Numistats ref: 312353

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 35 Numistats ref: 312352

Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). 4,37 g. Leves rayitas en los campos. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
370 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 36 Numistats ref: 312351

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1) 0,99 g. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 37 Numistats ref: 312350

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,87 g. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 38 Numistats ref: 312349

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 7). 0,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 39 Numistats ref: 312348

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 167, mismo ejemplar) (Villaronga V, nº 501, mismo ejemplar). 4,23 g. Tipo "Serinyà". Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 15. Único ejemplar conocido. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 40 Numistats ref: 312347

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, nº 355, mismo ejemplar). 4,68 g. Bella. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 31. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 55. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado