Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 3
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 596
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). 13,52 g. Limpiada. Rara. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 557
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,96 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 78
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. Inédita. 0,29 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 576
1855. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 275). 5,13 g. Atractiva. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 297
1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 638) (Kr. 48). 27,24 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 262
1626. Felipe IV. Barcelona. Mig trentí. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4409b). 3,48 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 185
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,13 g. Bonita pátina. Ex HSA nº 28411. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 180
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.3). 3,34 g. Rara leyenda del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 272
164(1). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 64) (Cru.C.G. 4613). 11,56 g. Felipe IV. Ex Áureo&Calicó 26/05/2010, nº 360. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 783
(sobre 1850). Japón. Koshu. 1 bu. (Fr. 40) (D.H. 8.69) (JNDA 9-87). 3,67 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 778
1824. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). 12,82 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 389
(1813). (De Mey 1071) (Kr. 9). 5,89 g. Resello SLUCIE, sobre 1/3 de un real de a 8 de México TH, para circular como 2 libras y 5 sueldos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 477
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,70 g. Hojita en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 771
An XI (1802). Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Kr. 652). 12,81 g. AU. Bonaparte premier cónsul. Parte de brillo original Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 561
1857. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 367). 2,59 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 271. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 540
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 412). 1,51 g. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 248. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 35
Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). 4,37 g. Leves rayitas en los campos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 417
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,81 g. Golpe en canto, pero bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/03/2004, nº 233. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 775
1816. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 40 francos. (Fr. 534) (Kr. 713.4). 12,79 g. AU. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 728
1882/1*1882/1. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15 var). 8,05 g. Leves rayitas. Brillo original. Bella. Muy rara. EBC+.