Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 565
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 375). 2,96 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 662
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 97). 6,81 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 738
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,29 g. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº304. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 263
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 6,94 g. Estrella de 6 puntas sobre y entre los bustos. Acuñación floja. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 739
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). 7,03 g. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº305. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 480
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 11). 6,67 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 72
Episcopals y Comtals de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Cru.C.G. 1848). 0,34 g. Oxidaciones pero buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 181. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 39
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 167, mismo ejemplar) (Villaronga V, nº 501, mismo ejemplar). 4,23 g. Tipo "Serinyà". Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 15. Único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 156
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,40 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C entre los pies del Santo. Exceso de oro. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 123
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. tipo 484) (Cru.Comas tipo 39) (Cru.C.G. tipo 2296). 3,39 g. Marca: losanje ajedrezado. Segunda inicial del rey no visible por defecto de acuñación. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 45
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,42 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 70. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 327
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 26,86 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2341. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 600
1857. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 226). 12,82 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 200
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4333273-003. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 581
1853. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 300). 5,19 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 83
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,43 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 293. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 457
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,79 g. Muy bella. Ex Áureo 31/05/2006, nº 707. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 63
AH 483. Taifa de Mallorca. Abd Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1356) (Prieto 218d) (Cru.C.G. 1493). 3,44 g. Ceca y unidades de la fecha muy claras. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 776
1816. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 40 francos. (Fr. 535) (Kr. 713.5). 12,85 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 14
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 7
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 407/2, ver nota). 3,95 g. Bella. EBC.