Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 66
Comtat de Barcelona. Bisbe Frodoí (870-890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. Inédita. 0,52 g. A nombre de Luis. Ligera doblez, pero muy buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 378
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 774
1816. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Kr. 713.1). 12,89 g. AU. Bella. Brillo original. Esasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 350
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,98 g. Defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1242. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 410
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,95 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1510. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 409
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,94 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 406
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 377
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 27,11 g. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 374
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,92 g. Rayas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 572
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 263). 5,84 g. Busto grande. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 593
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 213). 12,94 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1170. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 196
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 160) (Cru.C.G. 3113). 3,45 g. Punto y corona entre los bustos, S/C en exergo. Sirvió como joya, pequeño borde de soldadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 705
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,19 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 654
1840. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 73). 6,76 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 269
(164?). Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cal. 47 var) (Cru.C.G. 4566b, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 35, mismo ejemplar). 11,26 g. Principat. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1479, como Banyoles. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 676
1856. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 34). 8,34 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 578
1864. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 282). 5,18 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 236
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,01 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 606
1861. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 248). 12,95 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 502. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 77
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,81 g. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 740
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,51 g. Ex Áureo 01/1999, nº 989. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 503. Muy rara. Proof.