Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 258
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 27,47 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 795
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie J. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 118
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). 1,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 793
1889. 100 pesetas. (Ed. B83). 1 de junio, Goya. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 792
1889. 25 pesetas. (Ed. B81). 1 de julio, Goya. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 758
1915. Cuba. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). 33,36 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 345
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 401
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). 27,05 g. Busto imaginario. Acuñación floja en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 712. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 404
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,01 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1641. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1139. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 264
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 222) (Cru.C.G. 4408j). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 237
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). 7,04 g. Estrellas de ocho puntas sobre y entre los bustos. La T de TVA rectificada sobre una ¿A?. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 407
1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). 26,95 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1159. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 279
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 119) (Cru.C.G. 4675). 1,13 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Ex Colección Ramon de Muntaner 24/04/2014, nº 1025. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 766
1922. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). 33,38 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 764
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,41 g. AU. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 735
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 pesetas. (Cal. 89). 24,55 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 317. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 222
1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (Crippa 4/E-1). 6,57 g. Fecha en exergo sin puntos. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 699. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 373
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). 27,02 g. Acuñación algo floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 234
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 413
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27,08 g. Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 1586. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 411
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,03 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1828. Escasa. MBC+.