Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 351
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 599
1855. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 225). 13 g. Bella. Pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 595
1842. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 218). 13,38 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 434. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 158
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,51 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 62
AH 444. Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. Sin nombre de ceca. Dirhem. (Áreas centrales como Vives 1238 y Prieto 282) (Cru.C.G. 1479, mismo ejemplar). 2,56 g. De este tipo, con sólo dos líneas en cada área central, Vives conoció un sólo ejemplar, de cobre y faltado en buena parte del margen, el mismo ejemplar que cita Prieto también como único. Ambos supusieron un "bi Larida" que no se apreciaba, aunque sí se leían las unidades de la fecha (un 3, en aquel caso). Este ejemplar es de plata bastante bueno, entero y bien acuñado, y no presenta ninguna palabra entre "dirhem" y "sanata", la fecha, clarísima, era inédita hasta la publicación del catálogo de Crusafont 2009. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2154. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 11
(37-38 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825) (S. 2) (RIC. 14). 3,60 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 235
1611/09. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta). 6,71 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 586. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 779
1859. Francia. Napoleón. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). 32,23 g. AU. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 423
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,74 g. Rarísima y más con estas rectificaciones no reseñadas en Calicó. Sólo conocemos media docena de ejemplares. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 629. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 658. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 796
1905. 50 pesetas. (Ed. B96). 19 de marzo, Echegaray. Cifra 25 manuscrita en la época al dorso. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 743
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 642
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,75 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 400
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). 27,01 g. Busto imaginario. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1548. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 182
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,48 g. Leones coronados. Flan grande. Atractiva. Raras leyendas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 749
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,22 g. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1601. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 296
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 27,07 g. Hojita en borde. Rayas en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 475. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 657
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). 6,77 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 637
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,36 g. Bella. Brillo original. Rarísima y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 682
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148). 1,72 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Bécquer Áureo 27/04/2000, nº 485. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 397
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1114. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 797
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ. S/C.