Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 364
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494723-002. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 36
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1) 0,99 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 790
18... Banco de Sevilla. 500 reales de vellón. Prueba en cartón con matriz. Leves manchitas. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 770
1992. Europa. Irlanda del Norte. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,69 g. AU. Hibernia con arpa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 769
1992. Europa. Inglaterra. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,82 g. AU. San Jorge. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 768
1992. Europa. Gales. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,59 g. AU. Eduardo, el Príncipe Negro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 767
1992. Europa. Escocia. 25 ecu. (Kr.UWC falta). 18,49 g. AU. Unicornio y cruz de San Andrés. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 381
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 27,26 g. Manchitas. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 729
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,02 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 360
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4673312-024. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 604
1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 239). 12,99 g. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1777. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 730
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/09/2007, nº 1603. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 628
1863/53. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 201 var). 25,81 g. Insignificantes rayitas. Precioso color. Ex Áureo 16/12/2002, nº 2053. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 16
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 702). 22,74 g. Incisión en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 82
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). 0,46 g. Puntito a la izquierda del báculo. Manchitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 46
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014, mismo ejemplar). 5,76 g. Pátina verde. Ex Colección "Selección de Monedas Antiguas de Hispania", Áureo 18/10/1994, nº 62. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 97. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 747
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,39 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 696
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Atractiva. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 560
1855. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 366). 2,62 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 491
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,71 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 61
Taifa de Zaragoza. Suleiman al-Mustain. Fracción de dinar. (V. 1152) (Prieto 240c) (David Francés y Jesús Tierra nº 222, mismo ejemplar). 0,70 g. Cospel algo faltado, pero leyendas prácticamente íntegras. Muy rara. (MBC).