Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 352
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,99 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 394
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,95 g. Busto indígena. Hojitas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1107. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 741
1949*E-51. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas. Serie de monedas conmemorativas. Serie completa con el sobre original, nº 377. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 215
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 371, mismo ejemplar). 13,26 g. Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 171. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 396
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,82 g. Busto pequeño. Hojitas en anverso. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1567. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 311
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 383
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Leves rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 325
1758. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 654). 26,80 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 478
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). 6,73 g. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 344
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,97 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 610
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26,18 g. Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 742
1968. Estado Español. (Cal. 140). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 268
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 1) (Cru.C.G. 4514). 7 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 731
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Raya en anverso. Bella. Brillo original. Escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 481
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,81 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 405
1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). 27,02 g. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1148. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 722
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 257
1624 (sic). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. falta). 27,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h. del reloj. Leones y castillos en anverso y reverso. El 4 de la fecha muy separado y con un punto entre el 2 y el 4. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 693. Muy rara y más así. ¿Única conocida? (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 664
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,21 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 579
1834. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 284). 6 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 362. Muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 346
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,85 g. Golpecitos. Rara. MBC+.