Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 784
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (seis). (Fr. 187 a 192) (Kr. A163, 151, 162, 173, 174 y 186). Peso total: 103,62 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 772
An 14. Francia. Napoleón. U (Turín). 40 francos. (Fr. 482) (Kr. 664.2). 12,72 g. AU. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 259
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 28,20 g. Flan pequeño y grueso. Hoja en reverso. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 956. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 326
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). 27,10 g. El 5 de la fecha rectificado sobre otro número. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 185. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 365
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 747). 26,95 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 397. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 22
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864) (Co. 475 var) (RIC. 128) (Calicó 1890, mismo cuño de anverso). 7,21 g. Limpiada. Ex Dürr / Michel 16/11/1998, nº 66. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 184
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673). 4,49 g. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 556
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (Cal. 351). 3 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 366. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 176
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198) (Cru.C.G. 3115e). 3,49 g. Hoja entre los bustos. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 323
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,93 g. Primer busto. Sirvió como joya. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 273
(164)0. Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (Cal. 118 var. busto) (Cru.C.G. 4617 var. busto) (Cru.Segadors 93.1) (Badia 1105 var. busto). 2,32 g. Cospel algo faltado. Rayitas en anverso. Reverso descentrado. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 349
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 348
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). 27,01 g. Bonita pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 347
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731) 26,93 g. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 791
1884. 50 pesetas. (Ed. B72). 1 de julio, Bravo Murillo. Dobleces pero muy buen ejemplar. Raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 558
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). 2,99 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 335. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 12
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 304
1714. Felipe V. Guatemala. 8 reales. (Cal. 802, como Panamá) (José Toribio Medina, nº 134, mismo ejemplar). 22,63 g. Resello de Guatemala. Posible acuñación del s. XIX. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 412
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,90 g. Busto almirante. Ceca invertida. Hojitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 846. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 626
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 197). 25,83 g. Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 506. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 375
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1104). 27,01 g. MBC.