1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 28,20 g. Flan pequeño y grueso. Hoja en reverso. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 956. Muy rara. (MBC+).
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). 27,10 g. El 5 de la fecha rectificado sobre otro número. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 185. Rarísima y más así. EBC.
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 747). 26,95 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 397. Rara y más así. EBC.
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864) (Co. 475 var) (RIC. 128) (Calicó 1890, mismo cuño de anverso). 7,21 g. Limpiada. Ex Dürr / Michel 16/11/1998, nº 66. (MBC+).
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (Cal. 351). 3 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 366. Rara y más así. S/C-.
(164)0. Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (Cal. 118 var. busto) (Cru.C.G. 4617 var. busto) (Cru.Segadors 93.1) (Badia 1105 var. busto). 2,32 g. Cospel algo faltado. Rayitas en anverso. Reverso descentrado. Rarísima. (MBC).
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731) 26,93 g. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Brillo original. EBC/EBC+.
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). 2,99 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 335. Muy rara y más así. EBC+.
1714. Felipe V. Guatemala. 8 reales. (Cal. 802, como Panamá) (José Toribio Medina, nº 134, mismo ejemplar). 22,63 g. Resello de Guatemala. Posible acuñación del s. XIX. (MBC-).
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 197). 25,83 g. Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 506. Rara y más así. EBC/EBC+.