Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 179
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Maravedí. Inédita. 5,03 g. Orlas circulares en anverso y reverso. Alabeada y cospel ligeramente irregular, pero muy atractiva. En el reciente y exhaustivo catálogo de Manuel Mozo "Enciclopedia de la moneda medieval románica en los reinos de León y Castilla. S. VIII-XIX" cita un único ejemplar de maravedí nº A10:12.2 el del Instituto de Valencia de Don Juan pero es un dibujo de estilo muy distinto, con profusos adornos y el castillo y león enmarcados en un cuadrado. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 609
1850. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 151). 26,12 g. Rayitas del cuño. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 438. Rarísima. ¿Prueba? FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 647
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 675
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 636
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101, indica rarísima, sin precio). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 680
1866/5. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. (Cal. 49). 8,36 g. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell Áureo 19/11/2003, nº 499. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 594
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,51 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 670
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). 8,19 g. Ex Áureo Selección 2007, nº 429. Rarísima y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 785
1969. República Árabe del Yemen. 1, 2 (AG), 5, 10, 20, 30 y 50 riyals (AU). (Kr. PS1). AG 37 g. / AU 112,70 g. Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. En estuche oficial con certificado. Tirada de 2000 series. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 294
1691. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 221) (Lázaro 6). 27,01 g. Redonda. Tipo de presentación Real. Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Muy rara y más con una acuñación tan cuidada en anvero y reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 612
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,92 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 313
1735. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534). 27,03 g. Golpe en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 370. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 298
(169...). Carlos II. Barcelona. 8 escudos. (Cal. tipo 1) (Cal.Onza 107) (Tauler 107). 26,74 g. Fecha no visible. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 187
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839.1) (M.R. 24.5). 4,56 g. Leones coronados. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 107. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 635
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 684
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138). 3,35 g. Bella. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 709. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 23
(161 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5329 var) (Co. 50) (RIC. 470) (Calicó 2122). 7,21 g. Raspadura en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 309
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309, mismo ejemplar). 26,51 g. Doble fecha, la de la leyenda 735. Florón sobre el valor. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 169. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 32. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 398
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,02 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1118. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 59
AH 471. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Córdoba. Dinar. (V. 973) (Prieto 420a la considera "única"). 3,94 g. Bella. Muy rara. EBC.