Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 240
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Badia 1078) (Cru.C.G. 4418 var). 1,32 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 548
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,28 g. Pátina irisada. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 301
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1447, mal descrita) (Cru.C.G. 4977b). 2,49 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 51
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 687
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1,04 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 135
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,88 g. Letras A góticas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 245
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c var). 2,50 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 97
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Variante con busto grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 283
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662) (Cru.C.G. 4904). 3 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 160
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 682 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 2,72 g. Manchitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 281
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors I-2). 3,52 g. A nombre del Principat y Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 280
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.C.G. 4685). 4,30 g. Principat. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 270
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4578a). 2,83 g. Principat. Un punto de separación en la leyenda del reverso en lugar de . Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 716
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,35 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 241
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1133) (Cru.C.G. 4419b). 1,56 g. Cospel ligeramente irregular. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 490. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 175
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. 2,07 g. Falsa de época. Recortada. Rayas en anverso. Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 354
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1035). 6,62 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 99
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,36 g. Manchitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 285
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Badia 1133) (Cru.C.G. 4904f var). 2,40 g. Curiosa puntuación en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo&Calico 30/05/2012, nº 234. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 715
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,88 g. EBC.