Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 57
AH 111. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 26) (Fro. 2). 2,85 g. Bismillah perfectamente circular. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 667
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,28 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 663
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,76 g. Leves golpecitos, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2039. Rarísima, y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 41
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158 var) (ACIP. 426) (Villaronga III, nº 444, mismo ejemplar). 4,74 g. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 35. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 62. Rarísima. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 217
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 582
1856. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 303). 5,20 g. Bellísima. Excepcional. Acuñación proof. Rarísima así. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 379. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 55
Tulga (639-642). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,95 g. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 40
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, nº 355, mismo ejemplar). 4,68 g. Bella. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 31. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 55. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 324
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 410. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 648
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 61). 6,73 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Bécquer, Áureo 27/04/2000, nº 391. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 47
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 15,77 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 800
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa, certificada por la PMG como Choice Uncirculated 64 y Choice About Unc 58. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 219
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita, pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 671
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 17). 8,20 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 24/10/2000, nº 1127. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 295
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,19 g. Redonda. Tipo de presentación Real. Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación, habitual en el tipo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 613
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27,03 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 310
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 434). 27 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 634
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 121). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 256
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 150). 27,27 g. Redonda. Tipo de presentación Real. Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Bella. Rara y más así. Ex Colección Richard Stuart. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 56
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. (V. 1 sim). 3,84 g. Bien centrada. Muy rara con las leyendas completas en ambas caras. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 189
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 251). 3,38 g. Muy atractiva. Rarísima y más así. EBC-.