Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 697
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,94 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 76
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 686
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,93 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 686. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 608
1866. Isabel II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 255). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 403. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 52
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 765
1920. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). 33,43 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 395
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 1216). 27,01 g. Busto grande. Pequeño defecto en canto. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 651
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,71 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 644
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,76 g. Cuarteles centrales superiores intercambiados. El reverso calcado en anverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 42
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). 4,46 g. Golpe en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 372
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (Cal. 278) (Kr. 41.2 señala para este tipo de Carlos III, una acuñación de 4879 ejemplares entre los dos tipos de ordinales). 13,40 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y hojitas. Ex ANE 26/11/1975, nº 772. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 73. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 666
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,25 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 195
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73). 7 g. arriba y S entre los bustos. Cuño del anverso oxidado. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 358
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4459365-001. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 2
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 699
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 221
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). 6,76 g. Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex UBS 14/09/1995, Nº 2959. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 307. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 220
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/D. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 6,51 g. La H del ensayador rectificada sobre una D. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 631
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 58
AH 114. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,91 g. Bismillah casi cuadrada. Bella. Rarísima. EBC.