Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 252
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894) (Mastalir 1-B.a(3)3/AC CAP74, mismo ejemplar). 4,45 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 659
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 86). 6,79 g. Acuñación algo floja. Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 442. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 539
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). 1,47 g. Bella. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 71
Episcopals y Comptals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 44
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.) (AN. 36, pág. 51, nº 38, mismo ejemplar). 0,41 g. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 75. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 750
(1820-1841). Annam (Vietnam). Minh Mang. 1 lang. (Kr. 203). 29,54 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 656
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,75 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 798
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Una esquina con ligero doblez e insignificante doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 293
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 251
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894) (Mastalir IAe(1)2/ACX4, mismo ejemplar). 5,22 g. Ex Sedwick 27/04/2011, nº 1169. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 706
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,90 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 653
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,75 g. Bella. Ex Áureo 16/12/1996, nº 849. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 638
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (Cal. 107). 3,34 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 143
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,39 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 255
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aca1(2)4/AC CAP174, mismo ejemplar). 9,87 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 253
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aba (1)1/AC CAP97, mismo ejemplar). 9,46 g. El 4 tumbado. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 708
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 73
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 751
(1848-1883). Annam (Vietnam). Tu Duc. 4 tien. (Kr. 448). 15,10 g. AG. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 278
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4415a) (Cru.Segadors falta) (Badia 1072). 2,59 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1631. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 254
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Abb (1)1/AC CAP 173, mismo ejemplar). 10,66 g. Rara. BC.