Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 89
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,54 g. Manchitas. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 80
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900) 0,40 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 328
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 27,01 g. Golpecitos. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 85
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 140
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820f). 2,74 g. Recortada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 229
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Badia 1027) (Cru.C.G. 4342h). 1,58 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 340
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 797). 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 780
1896. Francia. A (París). 10 francos. (Fr. 594) (Kr. 830). 3,25 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 744
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,26 g. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 524. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 338
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,79 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 90
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,93 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 64
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 131
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). 1,80 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1199. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 709
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,95 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 689
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 5,07 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 302
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448, mal descrita) (Cru.C.G. 4977d). 2,52 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 100
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 166
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 847, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076e). 1,63 g. Glóbulos grandes y dos puntitos encima de la corona. Cospel algo faltado pero buen ejemplar. Ex Áureo, Colección Andrés Cabrera 19/10/1999, nº 6. Ex Colección Josep Vall i Serrano. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 341
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,32 g. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 18
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). 3,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 139
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.2) (Cru.C.G. 2820g). 3,29 g. Escasa. MBC-.