Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 204
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 161
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 714 sim) (Cru.C.G. falta). 3 g. Letras A distintas. Puntitos de plata en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 91
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Corona doble. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 167
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 864) (Cru.C.G. 3076b). 1,63 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 21
(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 249
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1101) (Cru.C.G. 4434b). 2,10 g. Valor en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 246
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 49
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 8,09 g. Tipo "Palenzuela". Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 703
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,96 g. Leves impurezas. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 247
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414f). 2,77 g. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 307. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 214
s/d. Felipe II. México. 4 reales. 12,64 g. Limpiada. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 119
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,66 g. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 121. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 363
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,95 g. Resello Mo con estrella encima y debajo. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2082. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 224
(159)9. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,61 g. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 209
1597. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. Falta en todas las obras especializadas. 1,17 g. Recortada. Ex Áureo 27/01/2010, nº 880, mal descrita como 1599 de Felipe III. Rara, no se conocían monedas de este año y valor. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 50
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 20,19 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 239
1664. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-70, no destaca la variante en la leyenda). 4,29 g. Separación excesiva entre PHILIP y PVS. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 701
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,87 g. Pátina. Pequeñas marquitas en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 60
Taifa de Zaragoza. Suleiman al-Mustain. Sarqusta. Dirhem. (Falta en Vives) 3,01 g. Ceca bastante legible, fecha fuera de cospel. Prieto "suplemento" 103, presenta este mismo tipo con fecha 432, no conocemos ningún otro ejemplar. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 28
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 3,23 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 489
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). 6,71 g. Pequeña limadura en canto. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2150. Rara. MBC-/MBC.