1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,98 g. Primer año de busto laureado. Acuñación algo floja. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1131. MBC+.
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,01 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1641. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1139. Escasa. MBC+.
1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). 26,95 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1159. EBC-.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,92 g. Bonito color. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 133. MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,95 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1510. MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,03 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1828. Escasa. MBC+.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,98 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1836. (EBC-).
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,81 g. Golpe en canto, pero bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/03/2004, nº 233. Escasa así. EBC+/S/C-.