1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,98 g. Busto imaginario. Hojita en canto. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 843. Escasa así. EBC+.
(1813). (De Mey 1071) (Kr. 9). 5,89 g. Resello SLUCIE, sobre 1/3 de un real de a 8 de México TH, para circular como 2 libras y 5 sueldos. Muy rara. MBC.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,82 g. Busto pequeño. Hojitas en anverso. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1567. Escasa y más así. (EBC+).
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1114. MBC+.
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,02 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1118. Rara y más así. EBC-/EBC.