1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731) 26,93 g. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Brillo original. EBC/EBC+.
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,98 g. Defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1242. MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,99 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.