Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 274
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196) (Cru.C.G. 4638i) (Cru.Segadors 134 var). 1,53 g. Contramarca: Cabeza de San Juan. Muy buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 275
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 190) (Cru.C.G. 4636a). 2,72 g. Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Pátina. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 276
(1642). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cal. 76) (Cru.C.G. 4655b) (Cru.Segadors 164a, mismo ejemplar) (Cal. 76). 11,33 g. Principat. Orla interior lineal en reverso. Acuñación floja. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 667. Ex Áureo 01/01/1992, nº 655. Ex Áureo 26/04/2006, nº 447. Ex Colección Balsach. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 277
164 (sic). Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cal. 225 var) (Cru.C.G. 4666). 3,20 g. Principat. El 2 de la fecha al revés. Acuñación floja. Ex Áureo 26/04/2006, nº 449. Ex Áureo 17/12/2008, nº 297. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 278
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4415a) (Cru.Segadors falta) (Badia 1072). 2,59 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1631. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 279
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 119) (Cru.C.G. 4675). 1,13 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Ex Colección Ramon de Muntaner 24/04/2014, nº 1025. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 280
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.C.G. 4685). 4,30 g. Principat. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 281
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors I-2). 3,52 g. A nombre del Principat y Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 282
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Cru.C.G. 4904e). 2,73 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 283
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662) (Cru.C.G. 4904). 3 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 284
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659) (Cru.C.G. 4904h). 2,10 g. Letra A del reverso sin travesaño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 285
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Badia 1133) (Cru.C.G. 4904f var). 2,40 g. Curiosa puntuación en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo&Calico 30/05/2012, nº 234. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 286
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664) (Cru.C.G. 4904j). 2,59 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 567. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 287
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904k). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 288
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 289
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Cru.C.G. 4906). 2,54 g. Con punto entre D y G. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 290
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670) (Cru.C.G. 4906a). 2,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 291
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 169) (MIR. 298/4). 5,61 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 538. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 292
1680 y 1681/0. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). 7,37 g. Triple fecha: las de dos dígitos 81/0 y la de la leyenda 1680, y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 729. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 498. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 293
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 294
1691. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 221) (Lázaro 6). 27,01 g. Redonda. Tipo de presentación Real. Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Muy rara y más con una acuñación tan cuidada en anvero y reverso. EBC-.