Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 221 Numistats ref: 304005

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). 6,76 g. Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex UBS 14/09/1995, Nº 2959. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 307. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 222 Numistats ref: 303428

1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (Crippa 4/E-1). 6,57 g. Fecha en exergo sin puntos. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 699. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 223 Numistats ref: 304004

s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. 1 ducado. (Vti. 7, como RRCC) (Delmonte 1101). 3,35 g. C entre los bustos. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 224 Numistats ref: 304003

(159)9. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,61 g. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 225 Numistats ref: 304002

1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 527 var) (Cru.C.G. 4340e, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:1/2 Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 527 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:1/2 Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 366 Aureo-Calicó (2008) 527 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 226 Numistats ref: 304001

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341a). 1,42 g. Las letras A del reverso sin travesaño. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2369. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 227 Numistats ref: 304000

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 536 Referencias
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536) (Cru.C.G. 4342c). 1,67 g. Pátina. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 228 Numistats ref: 303999

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,61 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 229 Numistats ref: 303998

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Badia 1027) (Cru.C.G. 4342h). 1,58 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 230 Numistats ref: 303997

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 425 Referencias
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) (Cru.C.G. 4339b). 3,32 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 342. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 231 Numistats ref: 303996

1600/599. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,50 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016 nº 494. ¿Única conocida?. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 232 Numistats ref: 303995

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 385 Referencias
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 385 var). 6,72 g. Valor en posición vertical. Rara. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 233 Numistats ref: 303994

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 835 Aureo-Calicó (2008) 290 Referencias
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). 13,42 g. Leones y castillos. La fecha comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 501. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 234 Numistats ref: 303993

Felipe III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1022 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1614. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 64 var) (Tauler 61, mismo ejemplar). 3,27 g. Doble acuñación con curiosa leyenda y el valor I sobre el escudo. Atractiva. Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 754. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 235 Numistats ref: 303992

1611/09. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta). 6,71 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 586. Única conocida. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 236 Numistats ref: 303991

Felipe III Autoridad
1/3 de Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,01 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 237 Numistats ref: 303990

Felipe III Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 69 Aureo-Calicó (2008) 70 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). 7,04 g. Estrellas de ocho puntas sobre y entre los bustos. La T de TVA rectificada sobre una ¿A?. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 238 Numistats ref: 303989

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 1428 Referencias
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-438). 2,43 g. Conserva el plateado original. Leves defectos de cospel. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 239 Numistats ref: 303988

1664. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-70, no destaca la variante en la leyenda). 4,29 g. Separación excesiva entre PHILIP y PVS. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 240 Numistats ref: 303987

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 1131 Referencias
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Badia 1078) (Cru.C.G. 4418 var). 1,32 g. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
13 Subastas pasadas