Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 547
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). 1,24 g. Reutilización del primer busto de esta ceca. Exceso de metal en canto. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 548
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,28 g. Pátina irisada. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 549
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 438). 1,30 g. Bella. Pleno brillo original. Escasa y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 550
1859. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 440). 1,33 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 551
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). 1,28 g. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 552
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 446). 1,34 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 553
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,32 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 554
1852. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 343). 2,64 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 287. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 555
1857. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 347). 2,63 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 291. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 556
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (Cal. 351). 3 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 366. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 557
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,96 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 558
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). 2,99 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 335. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 559
1844/3. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 358 var). 2,98 g. Manchita en reverso. Parte de brillo original. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 560
1855. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 366). 2,62 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 561
1857. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 367). 2,59 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 271. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 562
1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 369). 2,57 g. Bella pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 563
1864. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 372). 2,64 g. Bonito color. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 351. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 564
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 2 reales. (Cal. 373). 2,98 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 565
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 375). 2,96 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 566
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 379). 2,57 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 567
1852. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 380). 2,69 g. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. S/C-.